Embargo de bienes del contribuyente por deudas tributarias con la Dian

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 octubre, 2017

Si un contribuyente tiene deudas tributarias con la Dian desde hace cuatro años, ¿puede esta última embargar todos sus bienes?

Resuelta  24 de Agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, menciona que si un contribuyente tiene pendiente el pago de declaraciones tributarias, la Dian tiene hasta cincos años para hacer exigible el cobro de acuerdo con lo que establece el artículo 817 de Estatuto Tributario, de lo contrario la obligación prescribe. Ahora bien, si la Dian exige el pago al contribuyente dentro de los límites establecidos y este se rehúsa a efectuarlos, puede inclusive adelantar un proceso de embargo de bienes.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…