Embargo del pago de la prima de servicios

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 enero, 2019

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Lo recibido por concepto de prima de servicios es embargable?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral señala que ninguna de las prestaciones sociales establecidas por ley se consideran embargables para todas las deudas de naturaleza general. Sin embargo, cuando se trate de créditos a favor de las cooperativas legalmente autorizadas y los provenientes de las pensiones alimenticias, el juez tiene la potestad de ordenar su embargo. Así lo dispuso el artículo 344 del Código Sustantivo del Trabajo sobre principios y excepciones frente a la inembargabilidad de las prestaciones sociales.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…