Empleado firma libranza y empresa se compromete a descontarle un porcentaje de su quincena


Un empleado firmó una libranza con otra entidad y la empresa se comprometió a descontarle un porcentaje del valor de sus quincenas, este se retira y adeuda más de lo que recibirá por liquidación final. ¿Hasta qué monto puedo descontar dicha obligación?   

La Dra. Natalia Jaimes plantea que antes de dar respuesta al interrogante se deben considerar varios aspectos. En primer lugar, es pertinente conocer si existe previa autorización de descuento por parte del empleado; de lo contrario, dicho descuento no estaría permitido. Hay descuentos de ley que no requieren de ningún tipo de autorización, (ver artículo 149 del Código Sustantivo del Trabajo).

Ahora bien, si la persona devenga un salario mínimo, se debe analizar hasta qué montos y en qué casos se puede ver afectado lo devengado. Según el artículo 155 del Código Sustantivo del Trabajo solo es embargable, en una quinta parte, lo que esté por encima del salario mínimo. No obstante, los embargos que proceden a favor de cooperativas y pensiones alimenticias pueden tomar de base todo el salario mínimo y retener hasta un cincuenta por ciento (50%).

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito