Empresas multinivel deben verificar aportes a seguridad social de sus vendedores independientes

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 9 junio, 2015

Con el Concepto 225 del 11 de marzo del 2015 las empresas dedicadas a las ventas multinivel deberán deducir el valor pagado a sus vendedores por las labores realizadas, para efectos de reconocimiento de costos y deducciones.

Según el artículo 10 del Código de Comercio, las personas que se dedican a las actividades multinivel son consideradas vendedores independientes y no comerciantes.

Para que las empresas dedicadas a esta actividad deduzcan el valor pagado a sus vendedores por las labores realizadas, para efectos de reconocimiento de costos y deducciones, deben verificar el pago de aportes a seguridad social, según lo establecido en el parágrafo 2 del artículo 108 del ET.

Lo anterior quiere decir que la DIAN revocó el Concepto 57301 del 2014.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…