En declaraciones de IVA no es posible estar llevando el IVA del activo fijo como descontable

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 12 mayo, 2014

En declaraciones de IVA no es posible estar llevando el IVA del activo fijo como descontable

Según el art. 491 del E.T. el impuesto a las ventas por la adquisición o importación de activos fijos no otorgará derecho a descuento. Si es un activo fijo productor de renta o capital, el art. 498-1 del E.T. dice que una parte del IVA se podría llevar como descuento en la declaración de renta.

Brevemente veamos el siguiente caso. Una empresa presta un servicio de alquiler de maquinaria, razón por la cual está comprando estos bienes frecuentemente. ¿Es posible tomar el IVA por la compra de esta maquinaria como descontable en el IVA?

Los IVA de los activos fijos siempre se quedan como mayor valor del costo del activo fijo, en consecuencia no es posible estar llevando el IVA del activo fijo como un IVA descontable en las declaraciones del IVA (art. 491 del E.T.).

Artículo 491. En la adquisición de activo fijo no hay descuento. El impuesto a las ventas por la adquisición o importación de activos fijos no otorgará derecho a descuento.

Si es un activo fijo productor de renta o capital, la reforma tributaria creó el art. 498-1 del E.T. donde se dice que una parte de ese IVA se podría llevar como descuento en la declaración de renta. Este artículo fue reglamentado con el Decreto 2975 de 2013.

Al cerrarse el 2013 y como la DIAN no tuvo excesos en el recaudo del IVA no se concedió ningún permiso de poder tratar una parte del IVA, de la compra de bien de capital hecha durante 2013, como un descuento en la declaración de renta 2013. No se puede entonces utilizar en el 2013 la norma del art. 498-1 del E.T.

Hay que esperar que termine el 2014 y que la DIAN tenga excesos en el recaudo, sin embargo no se sabe cómo se va a lograr esto si el IVA es uno de los impuestos que más se evaden en Colombia.

Material Relacionado

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año