En ningún caso se podrá prestar ni adelantar salario a trabajadores que ganen 1 s.m.m.l.v. -Ley 1429 de 2010-

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 15 marzo, 2011

Tal como quedó la modificación de los artículos 149 y 151 del Código Laboral según Ley 1429 de 2010, ya no se podrá prestar dinero o adelantar salario, a los trabajadores que perciban igual o menos de 1 s.m.m.l.v.

Contenido:

  • Artículos 149 y 151 del Código Laboral antes de la modificación de la Ley 1429 de 2010
  • Artículos 149 y 151 según la modificación que les hace la Ley 1429 de 2010, artículos 18 y 19.
  • ¿Quién podría autorizar un descuento o retención, cuando afecten salarios mínimos o la parte inembargable?
  • Responsabilidad del Empleador al hacer descuentos o retenciones en salarios de trabajadores con salarios mínimos.

Diapositivas

[slideshare id=7264170&doc=nosepuedeprestarniadelantarsalarioensmmlvley1429-110314173419-phpapp02]

Material Relacionado con la Ley 1429 de 2010:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…