En una declaración de renta, ¿se puede tomar como gasto deducible el impuesto al patrimonio?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿El impuesto al patrimonio puede ser tomado como deducible en la declaración del impuesto de renta? ¿Qué dice la ley 2010 de 2019 al respecto?

Pregunta resuelta febrero 20 de 2020

El formulario 420 se utiliza para presentar la declaración del impuesto al patrimonio de los sujetos pasivos señalados en el artículo 292-2 del ET, los cuales, a su vez, deben figurar en el RUT con la responsabilidad 03. El contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica si de acuerdo con lo previsto en la Ley 2010 de 2019 el pago del impuesto al patrimonio puede ser tomado como un gasto deducible en la declaración de renta.

TAMBIÉN LEE:   Consecuencias de la vulneración a la protección de la estabilidad laboral reforzada
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención