Entidades del régimen tributario especial: ¿tienen derecho al subsidio a la nómina?


5 junio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las entidades que califican en el régimen tributario especial también pueden acceder al subsidio a la nómina?

Pregunta resuelta mayo 28 de 2020

En los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario figuran las entidades que califican en el régimen tributario especial, las cuales se encuentran reglamentadas con lo estipulado en el Decreto 2150 de 2017.

Dicho lo anterior, abrimos el siguiente espacio para el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, quien se encargará de explicar si las entidades del régimen tributario especial pueden o no postularse para ser beneficiarias del Programa de Apoyo al Empleo Formal –Paef– regulado por las siguientes normativas: Decreto 639 de 2020, Decreto 677 de 2020, Resolución 1129 de 2020, Decreto 815 de 2020, Resolución 1242 de 2020 y la Resolución 1200 de 2020.

TAMBIÉN LEE:   Retención en la fuente en pagos anticipados por honorarios

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 5 junio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace