Entrega de factura original o copia en el momento de la compra

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 septiembre, 2017

¿Cuando se factura, al comprador se le debe entregar la factura original o una copia?

Resuelta  08 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que cuando un contribuyente expide factura de venta se entiende –esto lo decimos apoyados en el artículo 617 del Estatuto Tributario– que debe entregar la factura original al vendedor. Ahora bien, en el año 2008 se expidió la Ley 1231 de julio de 2008, la cual realizó algunas modificaciones al Código de Comercio, entre las cuales está la modificación al artículo 772 que indica que el vendedor se puede quedar con el original de las facturas de venta por las mercancías vendidas a crédito, debido a que el vendedor puede llegar a hacer operaciones de factoring.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…