Establecimiento de acuerdos de pago entre la Dian y los contribuyentes

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 septiembre, 2017

Si un contribuyente tienes deudas con la Dian, ¿puede acceder a un acuerdo de pago?, ¿qué documentos debe presentar?

Resuelta 07  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, expresa que si un contribuyente tiene deudas pendientes con la Dian, puede acogerse al beneficio de acuerdo de pago, por consiguiente debe revisar la normatividad que se estipula entre los artículos 814 a 814-3 del Estatuto Tributario. En dicha norma se establece que la Dian puede dar un plazo hasta por cinco años para cumplir con los pagos de las diferentes obligaciones tributarias, toda vez que el contribuyente presente garantías que respalden la facilidad de pago

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…