Establecimientos de comercio pueden cobrar bolsas plásticas, además del impuesto al consumo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 septiembre, 2017

La Superindustria y Comercio a través de su Concepto 17274550 del 16 de agosto de 2017 ha confirmado que no existe normatividad que obligue a los proveedores de bienes y servicios a entregar bolsas plásticas.

La Superintendencia de Industria y Comercio precisó que no existe normativa que obligue a los proveedores de bienes y servicios a entregar bolsas, por lo que las mismas puede ser cobradas a los consumidores, además del impuesto al consumo de bolsas plásticas a que se refiere el artículo 512-15 del Estatuto Tributario.

Según esta disposición, adicionada por la Ley 1819 de 2016, estará sujeta al impuesto nacional al consumo la entrega a cualquier título de bolsas plásticas cuya finalidad sea cargar o llevar productos enajenados por los establecimientos comerciales.

Frente la pregunta acerca de si las bolsas pueden llevar la publicidad de los establecimientos, la entidad indicó que tampoco existe prohibición al respecto, por lo que considera no hay reproche sobre el tema.

Fuente: Superindustria.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…