Estado de insolvencia por la aplicación de los nuevos marcos contables de información financiera


24 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Puede darse el caso de que al aplicar los nuevos marcos contables algunas empresas queden en estado de insolvencia?

Juan David Maya, experto y consultor en Normas Internacionales de Información Financiera, señala que la Ley 1314 de 2009 estableció puntualmente en el artículo 2 que los nuevos marcos contables deben ser aplicados por todo aquel que se encuentra obligado a llevar contabilidad o la lleva de forma voluntaria, disposición que de ser omitida conlleva a que la información reportada en los estados financieros no goce de validez ante terceros y, a su vez, a ser sancionada por la superintendencia respectiva.

Vale la pena resaltar que la aplicación de los nuevos marcos contables de información financiera no conlleva como tal a que la entidad pase a un estado de insolvencia, pues si esto ocurre es porque en realidad la entidad ya tenía problemas de ese tipo.

TAMBIÉN LEE:   MinComercio abre convocatoria para que empresas integren el ranking de Pago en Plazos Justos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 24 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: