Facturación de ingresos por parte de agencia de arrendamiento para persona por una propiedad


31 enero, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Es procedente que una agencia de arrendamiento facture ingresos a una persona por una propiedad, aunque esta figure a nombre de su cónyuge en el predial?   

Resuelta en enero 26 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que las inmobiliarias tienen como función principal actuar como intermediarias en el arrendamiento de bienes raíces.

Por regla general, la figura jurídica que se utiliza en este tipo de negociaciones es el contrato de mandato, en el cual opera como mandatario la inmobiliaria y como mandante el dueño del inmueble.

Igualmente, es pertinente mencionar que, para efectos tributarios, los contratos de mandato se encuentran regulados, entre otras normas, en el artículo 3 del Decreto 1514 de 1998, recopilado  a su vez en el Decreto 1625 de 2016

TAMBIÉN LEE:   ¿Cómo se reconocen los ingresos por anticipos recibidos en los contratos de construcción?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 enero, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: