Facturación de IVA a empresa ubicada en el exterior


¿Cuando se presta un servicio a una empresa dentro del territorio nacional, pero quien contrata y a quien se le factura es una empresa del exterior, se debe causar IVA?

Resueltas 11  de Enero  de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que por regla general, y de conformidad con lo que establece el artículo 420 del Estatuto Tributario, la prestación de un servicio en territorio nacional debe ser facturado con IVA, aun cuando el obligado a realizar dicho pago se encuentre ubicado en el exterior. Por otro lado, cuando se trate de cualquiera de los servicios señalados en el literal c) del artículo 481 del Estatuto Tributario, deberán ser facturados como servicios exentos de IVA.

TAMBIÉN LEE:   Responsabilidad en IVA por superar monto de ingresos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención