Facturación de IVA en contratos que benefician a personas con discapacidad auditiva

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 14 noviembre, 2017

¿Si se firman contratos que benefician a personas con capacidad auditiva, estos deben facturarse con IVA?, ¿existe alguna norma que excluya ese tipo servicios?

Resuelta 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar el numeral 1 del artículo 476 del Estatuto Tributario, norma que dispone que los servicios prestados en beneficio de la salud humana son servicios médicos excluidos del IVA.

Ahora bien, en el caso en mención no se especifica muy bien qué tipo de servicio fue prestado, pero si por ejemplo obedece a la prestación de servicios de fonoaudiología, si le aplicaría lo dispuesto en el artículo 476 del ET.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…