Facturación de IVA en las empresas que prestan servicios de hosting


¿Las empresas de hosting deben cobrar IVA?

Resuelta 25 de Mayo de 2017

El Dr. Diego Guevara menciona que para dar respuesta al interrogante se debe validar lo dispuesto en el numeral 24 del artículo 476 del Estatuto Tributario, norma que se refiere a: “Suministro de páginas web, servidores (hosting), computación en la nube (cloud computing) y mantenimiento a distancia de programas y equipos”.

Es importante precisar que, al respecto, la Ley 1819 de 2016 modificó también el artículo 420 del Estatuto Tributario, en relación a los hechos que generan IVA. De forma puntual en el literal c se expone que: “La prestación de servicios en el territorio nacional, o desde el exterior, con excepción de los expresamente excluidos”

TAMBIÉN LEE:   Resolución 000489 del 29-04-2022   
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención