Facturación de IVA en venta de arena


¿Qué implicaciones tributarias se generan para una persona del régimen común que vende arena con IVA, pero que al comprarla no le facturan el IVA?

Resuelta 25   de  mayo de 2017

El Dr. Diego Guevara explica que, según lo dispuesto en el artículo 424 del Estatuto Tributario, modificado con el artículo 175 de la Ley 1819 de 2016, la comercialización de la venta de arena no figura en la lista de los bienes excluidos del IVA, por lo tanto sería un bien gravado con IVA.

Ahora bien, si el bien es gravado con IVA, pero la persona comerciante le compra a personas naturales que están en el régimen simplificado del IVA, estos últimos le venden la arena sin IVA; pero si el comerciante es del régimen común, al vender la arena debe facturarla con su respectivo IVA con la tarifa actual del 19%.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito