Facturación y pago de IVA por la venta de camionetas registradas como activos fijos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si una entidad tiene tres camionetas como parte de su activo fijo, en el momento en que la venda debe facturar y cobrar el IVA? 

Resueltas  16 de Noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, expone que la venta de activos fijos es una actividad que no genera IVA, excepto si se trata de aerodinos. La anterior instrucción la establece el parágrafo del artículo 420 del Estatuto Tributario antes y después de ser modificado mediante el artículo 173 de la Ley 1819 de 2016, disposición que se refiere a los hechos sobre los cuales recae el impuesto del IVA.

 

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…