Fecha de constitución de empresa es la misma de promulgación de Ley 1819 de 2016

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 3 febrero, 2017

Si la fecha de constitución de una empresa que aparece en Cámara de Comercio es la misma de la promulgación de la Ley 1819 de 2016, ¿esta puede acogerse aún a los beneficios de la Ley 1429 de 2010?  

Resuelta 26  de enero de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que las pequeñas empresas que lograron constituirse al 31 de diciembre de 2016 y que su vez reportaron de manera oportuna la intención de acogerse a la Ley 1429 de 2010, se les permitirá aplicar el beneficio señalado en el artículo 4 de la Ley en mención, que hace referencia a poder tributar sobre el impuesto de renta con tarifa progresiva, debido a que los demás beneficios fueron derogados.

Es de anotar que el beneficio de continuar tributando al impuesto de renta con la tarifa reducida, conforme a lo dispuesto en la Ley 1429 de 2010, es aplicable solo a las personas jurídicas, pues para las personas naturales dicho beneficio tributario desapareció según lo indicado en el artículo 100 de la Ley 1819 de 2016, que modificó el artículo 240 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año