Firma de contrato de prestación de servicios con una persona jurídica


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Puede una entidad firmar un contrato de prestación de servicios con una persona jurídica, o este tipo de vinculación solo aplica para personas naturales?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral aclara que la norma laboral no prohíbe que la prestación de prestación pueda ser pactada mediante la firma de contrato entre personas jurídicas o entre personas naturales.

No obstante, es de vital importancia conocer que, si una empresa realiza la firma de un contrato civil con una persona natural, se obliga a solicitar la seguridad social al trabajador independiente en los casos en los cuales se haya pactado pagos mensuales por encima del salario mínimo. De lo contrario, dicho pago puede ser rechazado como un gasto deducible en la declaración de renta.

De igual forma, nace para el trabajador independiente la obligación de realizar los respectivos aportes al sistema de seguridad social para evitar sanciones por parte de la UGPP, aportes que deben ser efectuados atendiendo lo señalado, entre otras normas, en el artículo 135 de la Ley 1753 de 2015, en conjunto con el Decreto 1273 de 2018

 

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito