Firma del contador en declaraciones de renta con saldos a favor

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 22 septiembre, 2020

Responde conferencista: Diego Guevara

¿La declaración de renta con saldo a favor de una persona natural obligada a llevar contabilidad requiere firma de contador?

Pregunta resueltas 10 de Septiembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica en detalle si se requiere o no la firma del contador en las declaraciones de renta con saldos a favor de las personas naturales obligadas a llevar contabilidad.

Recordemos, además, que los saldos a favor generados en declaraciones como la del impuesto de renta o la del IVA pueden ser solicitados en devolución atendiendo las instrucciones mencionadas en los artículos 850 y siguientes del Estatuto Tributario –ET–.

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

$999,000/20 meses