Firma del contador o revisor fiscal en declaración de renta persona natural


Responde conferencista: Diego Guevara

¿La declaración de renta del año gravable 2019 de una persona natural debe llevar la firma de un contador público o revisor fiscal?

Pregunta resuelta 15 Octubre 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica si la declaración de renta presentada por una persona natural que corresponde al año gravable 2019 debe contar con la firma de un contador público o de un revisor fiscal.

Es importante precisar que dicho impuesto debe ser presentado ante la Dian por las personas naturales residentes en los términos de lo previsto en el artículo 10 del Estatuto Tributario –ET–, sin importar si llevan o no contabilidad. La presentación se realiza en el formulario 210, en el que se tiene la obligación de depurar los ingresos conforme al sistema de cedulación integrado por los tres elementos relacionados a continuación:

  1. Cédula general.
  2. Cédula de pensiones.
  3. Cédula de dividendos y participaciones.
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito