Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Fundaciones, ¿pueden no ser responsables del impuesto sobre la renta y complementario?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Una fundación puede no ser responsable del impuesto sobre la renta y complementario?

Pregunta resuelta octubre 7 de 2021

A continuación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si una fundación puede no ser responsable del impuesto sobre la renta y complementario, según lo señalado en el artículo 19 y los artículos 356 al 364-3 del Estatuto Tributario –ET–.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Régimen tributario especial: ¿qué tanto sabe al respecto?

No olvides que en nuestro Calendario tributario 2021 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

Hay más contenidos esperando por ti. Regístrate o loguéate. Iniciar sesión Registro gratuito
,