Gastos de representación de profesor de universidad privada como renta exenta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 noviembre, 2017

¿Un profesor de una universidad privada puede tomar los gastos de representación como renta exenta?, ¿en qué proporción?

Resuelta 08  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que los gastos de representación que se pueden tomar como renta exenta son los gastos de representación recibidos por los profesores de universidades oficiales, esto, de conformidad con lo establecido en el numeral 7 del artículo 206 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, los profesores de las universidades privadas pueden aplicar lo que establece el numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…