Gastos de restaurante como deducibles en renta por una comercializadora de víveres

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 27 febrero, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿En una comercializadora de víveres, se puede tomar como deducible en la declaración de renta el gasto por restaurante que se tiene con los empleados que entregan pedidos?

Resueltas 22 de febrero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que en ocasiones a algunos empleados se les debe entregar recursos por concepto de viáticos ocasionales para que puedan llevar a cabo las tareas asignadas por la entidad. Un buen ejemplo de ellos son los pagos que recibe un mensajero para gasto de gasolina, parqueaderos, hospedajes almuerzos, entre otros.

Ahora bien, para entender qué tratamiento tributario aplica sobre los pagos por conceptos de viáticos ocasionales se debe estudiar el artículo 10 del Decreto 535 de 1987, recopilado en el Decreto Único Tributario 1625 de octubre de 2016, disposición que resalta que si el empleado presenta los respectivos soportes de los gastos, dichos valores no formarán parte de los ingresos tributarios para el trabajador.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…