Gravación de las utilidades en inversiones en fondos mutuos de persona natural

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 noviembre, 2017

¿Las utilidades de inversiones en fondos mutuos recibidas por una persona natural están gravadas?

Resueltas 09 de Noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que para atender la inquietud se debe acudir al artículo 48 del Estatuto Tributario, luego de ser modificado con el artículo 2 de la Ley 1819 de 2016.

En ese sentido, se entiende que el fondo mutuo de inversión debe aplicar la fórmula que establece el artículo 49 del Estatuto Tributario para establecer qué parte estaría gravada con el impuesto de renta en favor de los beneficiarios del fondo.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…