Gravación de rentas exentas al 7% después de la Ley 1819 de 2016

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 septiembre, 2017

¿Es válido afirmar que con la Ley 1819 las rentas exentas para el año gravable 2017 estarían gravadas a la tarifa del 7%?, ¿cómo y para quiénes aplicaría?

Resuelta 01  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, expresa que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar la nueva versión del artículo 207-2 en conjunto con el artículo 235-2 del Estatuto Tributario, norma en la que se observa que varias de las rentas exentas del artículo 207-2 pueden continuar siendo exentas durante el año 2017 y siguientes.

Recordemos que, según la nueva versión del artículo 240 del ET modificado con el artículo 100 de la Ley 1819 de 2016, las rentas exentas de los servicios hoteleros quedaron gravadas a partir del año 2017 con una tarifa especial del 9 %.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…