IBC durante incapacidades médicas


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta: 

¿Cuál es el IBC con el que deberá seguir aportando un trabajador independiente durante una incapacidad de 90 días? ¿El aporte debe seguir haciéndose a salud, pensión y ARL? 

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral cita el artículo 3.2.1.10 del Decreto 780 de 2016 sobre el ingreso base de cotización durante incapacidades o licencias de maternidad, y señala que frente a las incapacidades por riesgo común, o en el caso de las licencias de maternidad, habrá lugar al pago de los aportes a los sistemas de salud y de pensiones. Para la liquidación de dichos aportes deberá tomarse como ingreso base de cotización el valor de la incapacidad o licencia de maternidad, según sea el caso.

Adicional a ello, Jaimes Lúquez también expresa que durante el período de incapacidad no deben efectuarse aportes a la ARL, ni pagarse auxilio de transporte.

TAMBIÉN LEE:   5 aspectos importantes sobre el pago de las incapacidades laborales  
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención