Implementación de factura electrónica por entidades públicas


18 mayo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Las entidades públicas se encuentran obligadas a realizar la implementación de la factura electrónica?

Resueltas 10 de Mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que, de acuerdo con lo estipulado en el artículo 616-1 del Estatuto Tributario, se establece que, a partir de enero de 2019, los contribuyentes responsables del IVA y los responsables del impuesto nacional que califican en el régimen común deberán implementar, de manera obligatoria, el proceso de facturación electrónica.

Igualmente, es válido mencionar que, si una entidad del sector público cumple con las condiciones establecidas líneas atrás, de igual manera debe adoptar el proceso de facturación electrónica.

Recordemos también, que los contribuyentes que no cumplan con la implementación del proceso de facturación electrónica, pueden verse afectados con el cierre temporal de la empresa y a su vez con el pago de sanciones económicas.

TAMBIÉN LEE:   Tratamiento en la declaración de renta de un lucro cesante mal reportado en exógena

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 18 mayo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: