Incapacidades médicas: ¿deben ser radicadas en la EPS por el empleador o el trabajador?


Responde conferencista: Angie Vargas

¿Los procesos de radicación y trascripción de incapacidades médicas deben realizarse por el trabajador o por el empleador?

Pregunta resuelta septiembre 28 de 2020

En este consultorio, Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y de Seguridad Social, realiza su valiosa y útil intervención con la finalidad de aclarar dudas respecto a si la responsabilidad de radicar una incapacidad médica ante la EPS recae sobre el trabajador o el empleador.

En el artículo 2.2.3.1.1 del Decreto 780 de 2016 se pueden validar cuáles son los plazos que tiene la EPS para proceder con el pago de incapacidades.

TAMBIÉN LEE:   Ley 2208 del 17-05-2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención