Inclusión de ingresos por seguros de vida en la declaración de renta de persona natural

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 octubre, 2017

¿Si una persona recibió 600 millones por un seguro de vida y declara renta, debe incluirlos?, ¿qué tipo de impuesto debe pagar?

Resuelta 14  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que si una persona natural resulta como beneficiaria de un seguro de vida por una cifra de 600 millones de pesos, dichos ingresos deben ser registrados en la respectiva declaración de renta como ingresos ordinarios, pero gozan del beneficio tributario de tratarse en un 100 % como rentas exentas del impuesto de renta y ganancias ocasionales, de conformidad con lo que estipula el artículo 223 del Estatuto Tributario, norma que aún sigue vigente.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…