Incremento del capital social en las empresas acogidas a la Ley 1429 de 2010

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 31 octubre, 2017

¿En una empresa acogida a la Ley 1429 de 2010, se puede incrementar el capital social por parte de los accionistas ya existentes, sin perder los beneficios de la Ley 1429?, ¿qué incidencias tributarias tiene la situación expuesta?

Resuelta 26  de octubre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que las sociedades que se alcanzaron a acoger hasta diciembre de 2016 a los beneficios de la Ley 1429 de 2010 deben examinar el parágrafo 3 del artículo 240 del Estatuto Tributario después de ser modificado con el artículo 100 de la Ley 1819 de 2016.

En la citada norma se establece que a las entidades mencionadas se les va a permitir que sigan tributando con una tarifa especial en el impuesto de renta hasta que cada cual cumpla sus primeros cinco años fiscales.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…