Indemnización por despido injustificado: 10 respuestas clave


Cuando un empleador finaliza sin justa causa un contrato individual de trabajo debe asumir el pago de una indemnización a favor de aquel trabajador despedido. Para realizar el cálculo de esta, es necesario seguir lo establecido por el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo.

¿Cómo se calcula la indemnización de un empleado que laboró medio tiempo en una empresa? 

El hecho de que una persona trabaje solo medio tiempo no significa que la indemnización sea distinta a la de un trabajador que labora tiempo completo. Cabe recordar que la base para liquidar la indemnización es el salario y no la jornada de trabajo.

¿Cómo se debe calcular la indemnización cuando se trata de salario básico más comisiones?

El artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo indica la forma en que se debe liquidar la indemnización por despido de trabajo según se trate de un contrato a término indefinido o fijo. Sin embargo, no da las pautas necesarias para liquidarla cuando el salario del trabajador es variable. Cuando esto ocurre es aconsejable determinar el promedio salarial del último año o período laboral cuando hubiese sido inferior a 12 meses.

Una empresa entra en reorganización, ¿puede negar el pago de la indemnización por despido injustificado de sus trabajadores?

Los salarios e indemnizaciones no cancelados son deudas de la empresa, también denominados pasivos. Cuando una empresa entra en proceso de reorganización el liquidador de esta debe graduar los pasivos y determinar cuáles son los primeros a pagar de acuerdo al tipo de acreencia. Ahora bien, las deudas por conceptos laborales se encuentran en el primer grado y por lo tanto son las primeras que deben ser canceladas.

TAMBIÉN LEE:   Monto mínimo para presentar la declaración de activos en el exterior

¿Las licencias no remuneradas se descuentan para calcular los días de la indemnización por despido sin justa causa?

Cabe recordar que el contrato individual de trabajo se suspende en tres ocasiones: por acuerdo entre las partes, por ejemplo, una licencia no remunerada; suspensión disciplinaria; o ante situaciones de caso fortuito. Ahora bien, dado que la norma indica que en las licencias remuneradas se suspende el contrato, se debe entender que los días de suspensión se excluyen para el cálculo de la indemnización.

¿Una empresa puede proponer un acuerdo de pago con su trabajador para finalizar el contrato de trabajo sin asumir el pago de una indemnización?

La Corte Constitucional ha señalado que los acuerdos logrados entre el trabajador y su empleador para finalizar el contrato de trabajo a cambio de una gratificación son legales y están acorde a la normatividad en materia laboral. Ahora bien, dicho acuerdo no puede afectar el libre consentimiento del trabajador, es decir que el empleador no puede realizar actos que obliguen al trabajador a tomar tal decisión.

¿Un trabajador con contrato de obra tiene derecho al pago de una indemnización por despido injustificado?

El contrato de obra o labor no tiene diferencia alguna con los contratos a término indefinido o definido; por lo tanto, ante un despido injustificado el empleador debe asumir el valor de la indemnización. Sin embargo, es importante recordar que tener un contrato de obra no significa que el vínculo laboral se deba extender hasta la culminación total de la obra si así no ha quedado escrito en el contrato, es decir, que un contrato de obra puede ser para la culminación de una tarea dentro de una obra y no necesariamente para la obra en sí.

TAMBIÉN LEE:   Reconocimiento fiscal del pago de viáticos

Si una empresa despide a su trabajador por reducción de gastos, ¿debe indemnizarlo así le haya notificado el despido con antelación?

Los problemas económicos de la empresa no son justa causa del trabajador, por lo tanto, un despido por esta causa no exonera al empleador de indemnizar a su trabajador. Ahora bien, la notificación previa tampoco elimina dicha carga, siempre y cuando tal notificación no se trate del preaviso de finalización por vencimiento de términos, situación en donde el empleador sí se exonera del pago.

¿Cómo se realiza el pago de una indemnización por despido injustificado cuando el trabajador recibe su salario en dinero y en especie?

Para realizar la liquidación de una indemnización por despido injustificado cuando el trabajador devenga salario en dinero y en especie, es necesario determinar el monto total de este; es decir, al salario recibido en dinero sumarle el valor equivalente a lo dado en especie y sobre ese monto total se realiza la operación de conformidad con el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo.

¿Cómo se liquida la indemnización por despido injustificado en un contrato por término indefinido?

El artículo 64 establece 2 tablas de indemnización para los contratos a término indefinido: la primera corresponde a aquellos trabajadores que devengan menos de 10 salarios y la segunda a aquellos que superan dicho tope. Ahora bien, cuando se trata de un trabajador perteneciente a la primera tabla, la liquidación se debe realizar de la siguiente manera: por el primer año se deben pagar 30 días de indemnización; a partir del segundo año la indemnización debe ser por 20 días anuales o proporcional al tiempo laborado durante un año.

TAMBIÉN LEE:   Reconocimiento de indemnizaciones no provenientes de aseguradoras

¿Cuál es el plazo para efectuar el pago de la indemnización por despido injustificado?

La norma no señala un plazo para que la empresa realice el pago de la indemnización. No obstante, dado que el empleador fue quien tomó la decisión de finalizar el contrato, lo correcto es que al momento de notificar al trabajador tenga preparada la liquidación.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención