Indemnización por despido sin justa causa para empleado del servicio doméstico


29 mayo, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si un empleado del servicio doméstico que trabaja por días es despedido sin justa causa, ¿procede el pago de la indemnización ?, ¿Sobre que base se debe calcular?

La Dra. Natalia Jaimes indica que hoy en día aún se mantiene la confusión acerca de si los empleados del servicio doméstico gozan o no de los mismos beneficios que los empleados de una empresa; y agrega que dicha situación es errada porque estas personas tienen las mismas garantías laborales.

Ahora bien, si el empleado trabaja por días y es despedido sin justa causa, aplica lo dispuesto en el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo, liquidación que dependerá en todo caso del tipo de contrato y del tiempo en que estuvo prestando el servicio.

TAMBIÉN LEE:   5 aspectos clave sobre el tratamiento contable de las operaciones de personas naturales

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 29 mayo, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: