Indemnización por no pagar dotación a trabajadores


3 mayo, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Angie Vargas

Si un extrabajador no recibió su dotación durante casi 3 años, ¿la empresa debe pagarle esa dotación en dinero?

Pregunta resuelta 26 de abril de 2021

La dotación es una prestación social a la que tienen derecho los trabajadores, regulada por los artículos 230 y siguientes del Código Sustantivo del Trabajo.

En esta publicación, la abogada Angie Marcela Vargas explica que si la obligación en especie adecuada para realizar el trabajo (dotación) no es suministrada en el período laboral, esta puede ser pagada en efectivo al finalizar la relación laboral.

TAMBIÉN LEE:   Sanciones del Código de Ética para contadores en cargos públicos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 3 mayo, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace