Independientes que no facturaron durante el 2009 Declaran Renta si sus Ingresos brutos superaron $33.268.000

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 julio, 2010

La norma del artículo 594-1 del ET, y la doctrina de la DIAN, indican que los independientes deberion haber facturado, aunque fuese voluntariamente, para cumplir con los requisitos que los exoneren de presentar su Declaración de Renta. En caso contrario, el tope de ingresos que los obliga a declarar sería el de las personas de menores ingresos (art.592 del E.T.)

Contenido:

  • Comentarios a las normas contenidas en los art.592 y 594-1 del ET y su aplicación en el año gravable 2009 para los independientes
  • Comentarios sobre la Doctrina de la DIAN

Diapositivas

[slideshare id=4697052&doc=independientesquedr2009-100706183102-phpapp02]

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…