Indicadores financieros de una entidad afectados por la aplicación de los nuevos marcos contables

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 diciembre, 2018

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Los indicadores financieros de una entidad pueden verse afectados por la aplicación de los nuevos marcos contables?

Juan David Maya, experto y consultor en Normas Internacionales de Información Financiera menciona que todo aquel que se encuentra obligado a llevar contabilidad debe implementar los nuevos marcos contables según el grupo al cual corresponda, de acuerdo con las instrucciones dadas en el artículo 2 de Ley 1314 de 2009.

Es de anotar que la convergencia hacia los nuevos marcos contables de información financiera afecta el cálculo de los indicadores financieros, razón por la cual se debe tener mucho cuidado a la hora de la construcción de dichos indicadores y la interpretación que se le está dando los mismos.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…