Inquilinos o arrendatarios, ¿pueden ser parte del consejo de administración en P.H.?


El propietario del inmueble puede entregarle un poder, delegación, al inquilino, locatario o arrendatario para que lo represente en caso que no pueda asistir físicamente a las reuniones programadas.

Brevemente respondamos la siguiente inquietud. ¿Quiénes son las personas que pueden pertenecer al consejo de administración de una unidad residencial? ¿Un arrendatario puede pertenecer? ¿Qué se le debe exigir?

Al leer el art. 53 de la Ley 675, la norma señala que donde deba existir obligatoriamente o voluntariamente el consejo de administración este debe ser integrado por los propietarios o sus delegados.

Lo anterior quiere decir que si yo soy arrendatario o inquilino no puedo decir: «yo me quiero postular para el consejo de administración». Si soy un locatario o un comodatario, o si estoy viviendo gratis tampoco.

Pero el propietario del inmueble donde yo vivo me puede dar un poder. Por ejemplo, a él lo eligen como miembro del consejo de administración y si no puede asistir a las reuniones que hagan me puede dar un poder, para que a través de la delegación, yo como arrendatario, inquilino, invasor, locatario, como lo quieran llamar, yo lo voy a representar.

No significa que yo como arrendatario me convierta en miembro del consejo de administración. No. El propietario es quien sigue siendo el miembro, simplemente que frente a su ausencia física yo soy su delegado, pero el titular sigue siendo el propietario.

Y no hay que olvidar que el consejo estará conformado por tres o más personas, siempre por un número impar, de tres en adelante, de propietarios o delegados.

Material Relacionado

TAMBIÉN LEE:   Conferencia: Ley de propiedad horizontal: ¿se modificará y actualizará?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención