Inscripción en el RUT por un menor de edad: ¿es posible?


26 noviembre, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los menores de edad también pueden quedar obligados a inscribirse en el RUT?

Pregunta resuelta el 14 de Noviembre de 2019

Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica a continuación si un menor de edad puede quedar obligado a inscribirse en el RUT. Recordemos que no tener el RUT actualizado puede acarrear el pago de la sanción establecida en el artículo 658-3 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Cambios del RUT y empalme de declaraciones ante migración al SIMPLE

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 26 noviembre, 2019
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace