IVA de activos fijos descontable de su declaración


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta:

¿El IVA de los activos fijos puede tomarse como descontable en la declaración del IVA?

Pregunta resuelta el 7 de marzo de 2019.

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que, a raíz de la promulgación de la Ley 1943 de 2018, se derogaron las disposiciones prescritas en el artículo 491 del Estatuto Tributario. En consecuencia, a partir de 2019, el contribuyente que sea responsable del impuesto sobre las ventas –IVA– en la compra de activos fijos, deberá tratarlo como descontable.

Es preciso mencionar que solo los compradores que no sean responsables del IVA seguirán llevando dicho impuesto como un mayor valor de los activos, y lo podrán seguir sometiendo a depreciación.

Para leer más sobre este tema, vaya al análisis Cambios en el IVA de activos fijos comprados, según la Ley de financiamiento.

TAMBIÉN LEE:   ¿Despido por incapacidad en un contrato a término fijo?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención