IVA en prestación de servicios de transporte privado de pasajeros


¿Una empresa que presta servicios de transporte privado de pasajeros debe facturar IVA?, ¿qué tipo de sanción le aplican si desde 1994 no lo ha facturado y pagado?

Resuelta 25   de  mayo de 2017

El Dr. Diego Guevara indica que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo que dispone el numeral 2 del artículo 476 del Estatuto Tributario, a saber:

“El servicio de transporte público, terrestre, fluvial y marítimo de personas en el territorio nacional, y el de transporte público o privado nacional e internacional de carga marítimo, fluvial, terrestre y aéreo. Igualmente, se exceptúan el transporte de gas e hidrocarburos”.

En consecuencia, se podría decir que el transporte privado de personas sería gravado con IVA.

TAMBIÉN LEE:   ¿Cuándo elaborar los formatos 2516 y 2517?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención