IVA tomado como deducible en la declaración de renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 25 septiembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

El IVA tomado como costo o gasto en renta y que debió tomarse como descontable en las declaraciones de dicho impuesto ¿es deducible?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, manifiesta que para dar respuesta a la consulta se debe validar lo dispuesto en los artículos 86 y 493 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con las normas en cuestión, se debe tener presente que el IVA que no fue registrado como descontable en su respectiva declaración, no se puede dejar como mayor valor del gasto con el objetivo de tomarlo como deducible en la declaración de renta.

Por otra parte conviene precisar que de acuerdo con los ajustes realizados al artículo 600 del Estatuto Tributario mediante la Ley 1819 de 2016, para efectos de presentar la declaración de IVA solo existen dos periodicidades: la bimestral y la cuatrimestral.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…