Legalidad de despido de empleada en período de lactancia

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 11 septiembre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Una empleada que se encuentra en período de lactancia puede ser despedida por la empresa?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, indica que de acuerdo con el artículo 239 del Código Sustantivo de Trabajo ninguna mujer podrá ser despedida en período de gestación o lactancia sin que exista algún permiso o autorización emitida por el Ministerio de Trabajo que dé cuenta de tal fin.

En atención a lo anterior, vale la pena destacar que de acuerdo con la Ley 1822 de 2016 las semanas para disfrutar de la licencia de maternidad pasaron de 14 semanas a 18 semanas y que el esposo tendrá derecho a la licencia de paternidad por ocho días hábiles, los cuales operan tanto por los hijos nacidos de la cónyuge como los de la compañera.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…