Licencias especiales para miembros de sindicatos 


Responde conferencista: Angie Vargas

En caso de que los miembros del sindicato tengan reuniones o celebren eventos como encuentros internacionales, ¿quiénes deben costear los gastos? ¿El empleador debe otorgar una licencia especial para dichos trabajadores o adelantar días de vacaciones?  

Pregunta resuelta 25 de octubre de 2021

La abogada Angie Marcela Vargas, especialista en derecho laboral y de seguridad social, indica si el empleador se encuentra obligado a otorgar una licencia especial para un trabajador miembro del sindicato cuando tenga reuniones o celebre eventos, según lo establecido en el numeral 6 del artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo.

También, señala quiénes deben costear los gastos de los miembros del sindicato cuando tengan reuniones o celebren eventos como encuentros internacionales.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Sindicatos: aspectos generales.

TAMBIÉN LEE:   Tributación de cesantías administradas en fondos públicos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención