Liquidación de indemnización en contrato de trabajo a término indefinido

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 22 enero, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta 

 ¿Si un empleado es despedido sin justa causa, cómo procede el pago de la indemnización teniendo en cuenta que estaba vinculado mediante un contrato de trabajo a término indefinido y llevaba laborando 7 años? 

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que a veces el empleador debe pagar indemnización por despido sin justa causa y el valor depende del tipo de contrato de trabajo firmado. Si se trata de uno a término fijo y el empleado es despedido, se reconoce por concepto de indemnización los salarios que correspondan al tiempo faltante para finalizar el contrato. En cambio, si se trata de un contrato de trabajo a término indefinido, que devenga menos de 10 salarios mínimos, se calcula la indemnización así: 30 días de salario cuando el tiempo de servicio no supere el año, 20 días adicionales si supera el año sobre los 30 días enunciados anteriormente por cada año subsiguiente al primero o proporcionalmente con lo establecido en el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo.

Para descargar esta publicación haz click aquí

SUSCRIPCIONES ACTUALÍCESE
La biblioteca más grande de conocimiento para el contador público en Colombia



$150,000/año

$350,000/año

$999,000/año