Liquidación del día domingo en nómina

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 octubre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cómo se liquida en nómina, si un empleado trabaja los cuatro domingos al mes?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, aclara que por regla general todo empleado debe trabajar como máximo 48 horas, pero si se pasa de este tope de horas se le debe reconocer el pago de horas extras de acuerdo a la cantidad de horas trabajadas.

Así mismo, es de anotar que si un empleado trabaja el día domingo se le debe reconocer un recargo del 75 % sobre el valor de la hora ordinaria que devengue de acuerdo con lo que establece el artículo 179 del Estatuto Tributario.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…