Los bienes de lujo, ¿son gravados bajo una tarifa de IVA y les aplica impuesto al consumo?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 octubre, 2013

Los bienes de lujo, ¿son gravados bajo una tarifa de IVA y les aplica impuesto al consumo?

Foto tomada de Wikipedia

Bienes como botes y vehículos lujosos frente al IVA están gravados con la tarifa general del 16% y también quedan con impuesto al consumo. Hay que recordar que ahora sólo existen tres tarifas: 0% para bienes exentos, 5% para algunos bienes y servicios y la tarifa general del 16%.

Si miramos lo que pasaba hasta el 2012 que habían unos bienes que estaban gravados con tarifas de IVA superiores a la tarifa general, del 20%, 25%, 35% (art. 471 del E.T.) y allí se mencionaban botes o vehículos lujosos, ¿qué sucede con estos bienes?

El art. 471 del E.T. quedó derogado pero estos bienes, frente al IVA, quedan gravados con la tarifa general del 16%. ¿Qué es lo que hace la reforma tributaria? Acaba toda esa serie de tarifas especiales que existían en el IVA, de forma que ahora solo existen tres tarifas: 0% para bienes exentos, 5% para algunos bienes y servicios y la tarifa general del 16%.

Entonces estos bienes que antes estaban gravados al 20%, 25% y 35% quedan gravados ahora a la tarifa del 16%. Y sabemos que esa es la tarifa porque al buscarlos en los bienes que son excluídos del IVA y no están ahí. Segundo, al buscarlos en los bienes gravados al 5% tampoco están.

Si los bienes no están excluídos y tampoco gravados a una tarifa diferente a la general, entonces quedan gravados a la tarifa general. En consecuencia, los botes y vehículos nombrados en el art. 471 ya quedaron con el IVA del 16%.

Adicionalmente, esos botes y vehículos son bienes que también quedan con el impuesto al consumo (artículos 512-3 y 512-4 del E.T.). Les cobran las dos cosas, tanto IVA como impuesto al consumo. Así como la telefonía móvil que queda con IVA del 16% más un impuesto al consumo del 4%.

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…