Manejo de las retenciones en la declaración de renta que no fueron efectuadas por el contratante

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 septiembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si el contratante nunca le hizo la respectiva retención, por descuido u omisión, a un empleado sujeto a retención en la fuente por concepto de pagos laborales, ¿el contribuyente pierde el derecho a imputárselas en su declaración de renta?

Resueltas septiembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta a esta consulta se debe estudiar entre otras normas lo dispuesto en el artículo 87-1 del Estatuto Tributario, disposición que establece que para que proceda a la deducción de un pago laboral, este debe ser sometido a retención en la fuente. Por tal razón, sino se practicó la retención, el asalariado no podrá tomarse ese valor en la declaración de renta.

Sin embargo, es importante precisar que la empresa puede posteriormente efectuar los procesos de retención, momento en el cual el asalariado podrá tomar la retención en la fuente en su declaración de renta, pero deberá realizar el proceso de corrección de la misma.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…