Microempresas obligadas a pagar aportes parafiscales


Responde conferencista: Angie Vargas ¿Las empresas que cuentan con tan solo un trabajador (microempresas) están obligadas a pagar parafiscales?
Pregunta resuelta 23 de Agosto de 2021
La abogada Angie Marcela Vargas, especialista en derecho laboral y de seguridad social, indica cuáles son los empleadores exonerados de realizar el pago de parafiscales, de acuerdo con el artículo 65 de la Ley 1819 de 2016, que adicionó el artículo 114-1 al Estatuto Tributario –ET–. Visita nuestro análisis Aportes parafiscales: ¿cuándo los empleadores se encuentran exonerados de realizarlos?, en el que encontrarás más información relacionada.
 
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito