Monedas virtuales en actividades de minería están gravadas con renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 27 septiembre, 2017

La Dian, en su Concepto 20436 del 2 de agosto de 2017, confirmó que las monedas virtuales no son dinero para efectos legales.

Sin embargo, en actividades mineras, en tanto se perciben a cambio de servicios y/o comisiones, corresponden a ingresos y a bienes susceptibles de ser valorados y generar renta para quien las obtiene, así como de formar parte de su patrimonio y surtir efectos en materia tributaria, precisó la entidad.

De esta forma, los residentes en Colombia, quienes están gravados tanto por sus rentas de fuente nacional como de fuente extranjera, que dispongan de equipos y recursos integrados en actividades mineras que les permitan obtener monedas virtuales a cambio de los servicios prestados en la red y/o a título de comisión, perciben ingresos gravados pues dichas monedas son bienes incorporales o inmateriales susceptibles de ser valorados. Según el artículo 27 del ET, los ingresos se pueden percibir en efectivo o en especie.

Fuente: Dian.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…